Доцент ИГДГиГ СФУ стал соавтором открытия нового минерала

Доцент кафедры Геологии месторождений и методики разведки ИГДГиГ Сибирского федерального университета Геннадий Иванович Шведов в составе международной группы учёных из 7 стран (России, Австрии, США, Канады, Италии, Германии и Великобритании) объявлен первооткрывателем нового минерала – огнитита.

 

Факт открытия был официально признан на январском заседании Комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации (CNMNC) Международной минералогической ассоциации под председательством Рицуро Мияваки (Ritsuro Miyawaki, Япония).

 

Новый минерал относится к классу сульфосолей и образует выделения в халькопирите совместно с самородным висмутом, алтаитом и гесситом. Его формулу можно представить как NiBiTe, где никель составляет 14,85%, висмут 52,87%, теллур – 32,28%. Огнитит был назван в честь дунит-верлитового массива Огнит (другое название Медек, Иркутская область), где и был выявлен в результате многолетних минераграфических исследований сульфидных медно-никель-платиноидных руд. Новая фаза была обнаружена Шведовым Г.И. при изучении руд массива. В дальнейшем к её исследованию подключился международный коллектив во главе с доктором геолого-минералогических наук Барковым А.Ю. (Череповецкий государственный университет) и благодаря общим усилиям был открыт новый минерал.

 

Значительная часть работы – в частности, исследования образцов на электронном микроскопе – была проведена в RD-центре, созданном в Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ совместно с ПАО «ГМК «Норильский Никель»».

 

Поздравляем Геннадия Ивановича Шведова и его коллег по научной группе с замечательным открытием!