Норильск – это серьезно!

Большой удачей года заместитель директора по учебной работе ИГДГиГ СФУ Евгений Геннадьевич Малиновский считает работу студенческого стройотряда в Норильске. Это значит, подчеркивает он, что связи Института с главным  профильным  предприятием выдерживают испытание временем.

Не каждому вузу это удается: всё-таки, стройотряд — начальное  звено интегрированной цепочки «образование – производство», в отличие от студентов-практикантов его бойцы не имеют конкретных профзадач. Стоят ли того финансовые и организационные затраты?

— Стоят, — убежден командир студенческого строительного отряда «Горняк — 2017» Константин Бовин.

Нынешним летом это в очередной раз доказали наши ребята. 60 человек, парни 18-20 лет, которые впервые попали на Север, два месяца жили и работали единым коллективом. Командир Константин Бовин  решал производственные задачи, главная из них — обеспечить бригады фронтом работ.

Кроме того, работа в стройотряде — своеобразный стимул на перспективу: впереди производственные и преддипломные практики. Ведь,  попасть в Норильск,  одного желания мало, надо показать себя, свои способности работать в коллективе, преодолевать трудности. По-моему, у большинства это получилось. Во всяком случае, когда  подводились итоги нашей работы, руководство вручило 6 грамот лучшим бойцам. Также руководство принимающей стороны  отметило, что мы  выполнили и даже перевыполнили план этого лета.

А занимались мы сбором производственных проливов на площадях  цеха «Гидротехнических сооружений и гидротранспорта» Норильской обогатительной фобрики.  Отряд был поделен на бригады – у каждой своя задача и свой мастер,  он выписывал наряд на виды и объемы работ, мы расписывались и расходились по участкам. После окончания смены, вновь встречались, отмечались – такой контроль был необходим.

Фото 1. На объекте

Всё было организовано на хорошем уровне. Если возникали какие-то проблемы – они тут же решались, словом, всё для нас делали. Жили в цивилизованных условиях – в бывшем профилактории «Валек» по два-три человека в комнате. Возрастных проблем не было. Возможно потому, что как-то сразу создалось ядро  активных и ответственных:  Брянский Сергей, Винокуров Эдуард, Моргунов Сергей и др. А главное, никого не надо было заставлять работать, все понимали, что здесь не детский сад.

 

Фото 2. Наш временный дом

Самый главный вывод? Лета не жалко, но как командиру строительного отряда было нелегко: слишком многочисленный отряд получился. Днём, естественно, все на объектах, заняты делом, в свободное же время очень легко было заскучать. Но этого не случилось. Для нас организовывали экскурсии по городу и по различным предприятиям, также на высоком уровне проводились и организовывались спортивные мероприятия. К слову в «Гонке Героев Норильского Никеля», проводимой в честь празднования дня города, наши бойцы в упорной борьбе заняли 3 место.

   

Фото 3. спортивный праздник на главном стадионе Норильска (на фото участники ССО принимают участие в турнире по Crossfit).

У студентов старших курсов стройотряд был совмещен с учебной практикой, и несколько раз они и студенты младших курсов спускались на разные рудники и знакомились с профильным производством.

 

Фото 4. Командир ССО готовит студентов к их первому спуску в шахту (на фото АБК рудника Ангидрид).

Кому понравилось, тот в следующем году обязательно  поедет в Норильск на производственную  практику.  Для практикантов тоже много перспектив: они знакомятся с производством, у них есть даже свой куратор – местная организация молодых специалистов «Лидер».

Досье: Бовин Константин, горный инженер, будущий кандидат наук, учится на 4 курсе аспирантуры по специальности 05.05.06 «Горные машины». Командир студенческого строительного отряда ИГДГиГ «Горняк» в 2017 году.

Руководство принимающей организации ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель» Норильская обогатительная фабрика» выразила  полное удовлетворение работой стройотряда. Это даст возможность пройти заполярную закалку большему количеству горняков и металлургов.

Подводя итоги о практике в стройотряде, можно сказать, что стройотряд в Норильске — это здорово! А студенты Института горного дела, геологии и геотехнологий получили бесценный опыт, который поможет им в дальнейшем.