VIII Всероссийская студенческая олимпиада 3D_Geo_2018

С 23 по 26 апреля 2018 года в Сибирском федеральном университете пройдёт VIII Всероссийская студенческая олимпиада 3D_Geo_2018 по дисциплине «Компьютерное моделирование месторождений полезных ископаемых».

Помимо команд Института горного дела, геологии и геотехнологий в олимпиаде будут принимать участие студенты из ещё пяти городов России – Томска, Москвы, Иркутска, Новочеркасска и Санкт-Петербурга.

Цель Олимпиады – продемонстрировать теоретическую и практическую подготовку студентов горно-геологической направленности различных ВУЗов России, умение решать поставленные задачи в области проектирования геологоразведочных работ с учётом эффективного расхода имеющихся средств. Оценить степень владения конкурсантами современными технологиями различных горно-геологических информационных систем (Micromine, Datamine, Surpac, Gems, Vulcan, K-Mine). Продемонстрировать компетентность студентов по защите результатов ГРР в Государственной комиссии по запасам (ГКЗ). Для выполнения работ студентам потребуется знание основных принципов методики разведки МТПИ, в т.ч.: стадийность ГРР, принципы отечественной и международной классификации ресурсов и запасов, оконтуривания запасов ТПИ, блокировки запасов, контроля качества ГРР, принципы выделения рудных интервалов, учёт ураганных проб и необходимости выполнения различных сопутствующих исследований (гидрогеологические, и пр.) и др.

Участникам будут выдаваться сертификаты участия. Победители олимпиады награждаются дипломами, денежными премиями или ценными подарками от компаний-спонсоров. Победители, работающие в ГГИС Micromine, получат сертификаты пользователя, верифицированные представителями компании.

Олимпиада проводится в течение четырёх дней, пятый день планируется под культурную программу. Участники олимпиады познакомятся с городом, Сибирским Федеральным Университетом, минералогическим музеем. Побывают на экскурсиях в заповедник «Столбы» и в Красноярский парк флоры и фауны «Роев Ручей».