Об итогах VIII Всероссийской студенческой олимпиады 3D_Geo_2018

VIII Всероссийская студенческая олимпиада 3D_Geo_2018 по дисциплине «Компьютерное моделирование месторождений полезных ископаемых» проходила на базе Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета в период с 23 по 26 апреля 2018 года.

В этом году приняло участие 33 студента геологических специальностей со всей России. В гости к нашим студентам в Красноярск приехали команды из университетов Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Новочеркасска и Иркутска.

В ходе Олимпиады от участников требовалось продемонстрировать знание основ методики разведки: стадийности ГРР, принципов отечественной и международной классификации ресурсов и запасов, а также оконтуривания запасов ТПИ, блокировки запасов, контроля качества ГРР, принципы выделения рудных интервалов в среде ГГИС и другие необходимые для успешного инженера-геолога профессиональные навыки и умения.

В этом году объектом геологоразведочных работ стало свинцово-цинковое месторождение в республике Бурятия. После заочной регистрации в начале апреля участникам отправили исходные материалы по объекту, включающие в себя материалы предшественников, топографическую поверхность и другие данные, на основании которых участниками были заданы горные выработки. Координаты горных выработок впоследствии отсылались в оргкомитет на обработку. По прибытии на Олимпиаду ребята получали данные опробования по своим горным выработкам и приступали к основной работе, в ходе которой от них требовалось наиболее правильно подсчитать запасы и «защитить» их перед условной комиссией по запасам. Рабочая часть олимпиады длилась три дня, четвёртый был отведён для заседание экспертной комиссии. Председателем выступил директор Института горного дела, геологии и геотехнологии Владимир Александрович Макаров. По итогу заседания места в главном зачёте распределились следующим образом:

  • I место Санкт-Петербургский горный университет;
  • II место поделили 2 команды: Томский государственный университет (ком. 1) и Сибирский федеральный университет (ком. 1);
  • III место поделили 3 команды: Сибирский федеральный университет (ком. 2), Иркутский национальный исследовательский технический университет (ком. 1) и Томский государственный университет (ком. 2).

Оргкомитет Олимпиады благодарит участников и ждёт всех в следующем году!

Скачать фотоотчёт мероприятия возможно по ссылке: VIII Всероссийская студенческая олимпиада 3D_Geo_2018