Краевая геологическая олимпиада 2018

22 апреля 2018 года в Институте горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета была проведена юбилейная  XXXV краевая геологическая олимпиада, в которой приняли участие 73 школьника 3 – 11 классов из Красноярска, Боготола, Канска, Дивногорска, Курагинского и Партизанского районов Красноярского края.

Олимпиада была организована КГБУ «Музей геологии Центральной Сибири» и Институтом горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета при поддержке Министерства Экологии и рационального природопользования  Красноярского края, Красноярского отделения Российского минералогического общества и золотого спонсора АО «Полюс Красноярск». На торжественном открытии олимпиады перед юными исследователями с напутственным словом выступили профессор кафедры Геологии, минералогии и петрографии, доктор геол. – минерал. наук Анатолий Максимович Сазонов и директор КГБУ «Музей геологии Центральной Сибири», кандидат геол. – минерал. наук Игорь Николаевич Целюк.

Школьники традиционно соревновались в умении определять минералы (минералогия), горные породы (петрография), окаменелости (палеонтология) и продемонстрировали свои теоретические знания по геологии и экологии во время тестирования.

В составе судейской коллегии работали профессор кафедры ГМиП, доктор геол. – минерал. наук А.М. Сазонов, доцент каф. ГМиМР, канд. геол. – минерал. наук П.Н. Самородский,  доцент каф. ГМиП, канд. геол. – минерал. наук О.Ю. Перфилова, ассистенты каф. ГМиП Н.А. Некрасова и Э.В. Спиридонова, заведующая отделом экспозиционно-экскурсионной работы КГБУ «Музей геологии Центральной Сибири» О.Ф. Якунина, аспиранты ИГДГиГ СФУ Б.М. Лобастов и С.А. Сильянов, а также недавняя выпускница ИГДГиГ СФУ – геолог 2 категории ПГО «Сибирское» О.М. Карнаухова;

А пока судейская коллегия под председательством профессора А.М. Сазонова подводила итоги и подсчитывала набранные ребятами очки, школьники 3 -8 классов приняли участие в увлекательном геологическом квесте «В поисках динозавров». Соревновались четыре команды: «Полюс», «Изумруд», «Золотые самородки» и «Монолит». Школьники играли в геологическое лото, «расселяли» образцы горных пород в специально построенный домик, собирали на магнитной доске скелеты динозавров из нескольких десятков костей,  определяли названия живших когда-то на Земле животных и рассказывали, какой образ жизни они вели, чем (или кем) питались. Юные геологи смогли рассказать даже об образе жизни таких «животных» как «коллизия» и «аллювий». А на последнем этапе квеста юные геологи ставили настоящую палатку (правда, не в лесу, а на лестничной  площадке 3 этажа).

Школьники старших классов в это время в Студенческой гостиной общались с аспирантами и студентами ИГДГиГ СФУ. Они узнали о специальностях, реализуемых в нашем институте, условиях поступления и обучения.

Благодаря спонсору АО «Полюс Красноярск» призёры олимпиады получили целую гору ценных подарков: палатки, спальные мешки, бинокли, термосы. Высокие результаты по итогам соревнований показали представители красноярской гимназии № 13, Дома детского творчества «Юный геолог» (г. Боготол), «Школы юного геолога» Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края. Отличился и представитель 137 школы, который стал победителем среди учеников 6-8 классов, а новая команда из лицея № 2 Красноярска получила диплом 3 степени в общем зачёте в младшей возрастной группе (3-5 классы).

Успешно выступили на олимпиаде и школьники, получающие дополнительное геологическое образование в клубе «Юный геолог» имени Р.А. Цыкина при Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ: Игорь Акулов стал победителем в старшей возрастной группе 9 – 11 классов, заняв призовые места во всех видах соревнований (1 место по минералогии и петрографии, 2 место по палеонтологии и 3 место по тестированию) и получил очень полезный приз — двухместную палатку. Палатку получил и пятиклассник Егор Романенко (он успешно занимается в нашем клубе уже 3 года), занявший 2 место в младшей возрастной группе 3 – 5 классов (1 место по минералогии и тестированию, 3 место по петрографии и палеонтологии). Мама Егора призналась, что сын каждый вечер ставит эту палатку дома и спит в ней, мечтая о новых увлекательных летних путешествиях с геологическим молотком. Третье место в тестировании занял член клуба Савелий Емельянов. Он получил в подарок термос для летних походов. На высоком уровне выступили и были отмечены ценными призами участники из Дивногорска и Большой Ирбы, которые не вошли в число победителей, но показали хорошую теоретическую и практическую подготовку, набрали высокие баллы и на следующей олимпиаде вполне могут потеснить сегодняшних лидеров.  

В этом году были награждены все призёры, а также дети, которые показали отличные познания, но не вошли в тройку сильнейших. Это позволило поднять боевой дух команд и укрепить в детях веру в себя и в будущие победы. Благодарственные письма получили все руководители команд, готовившие школьников к соревнованиям. Среди них доцент кафедры ГМиП ИГДГиГ, канд. геол. – минерал. наук М.Л. Махлаев, который уже почти 30 лет руководит геологическим кружком Гимназии №13, а также студент 3 курса группы ГГ15-05-МГП ИГДГиГ Евгений Карнаухов, под руководством которого была подготовлена к участию в олимпиаде команда клуба «Юный геолог» имени Р.А. Цыкина при Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ.

Победителями квеста символично стала команда «Полюс». Но не только победители квеста, но и все его участники получили очень полезные призы – компасы-брелки.

Особо хочется поблагодарить студентов-волонтёров из ИГДГиГ СФУ. Они посвятили свой выходной день юным геологам. Без их участия было бы невозможно успешное проведение соревнований и квеста. Вот их имена: группа  ГГ15-05-МГП: Карнаухов Евгений, Иванникова Вера,  Васильева Анастасия, Черняков Никита; группа ГГ15-02-РМП: Мельниченко Константин, Шадчин Максим, Исраилов Торо, Вульф Сергей; группа ГГ15-04-ГИГ: Казанцев Роман, Волкова Кристина, Зубарь Дмитрий, Глазырин Роман; группа ГГ16-03-РМП: Хитров Михаил, Лосев Владимир, Верещагина Ирина, Матюнина Татьяна, Захаров Максим, Акимов Даниил.

С фотоотчётом мероприятия можно ознакомиться, скачав архив «Краевая геологическая олимпиада»