В СФУ пройдёт Фестиваль актуального научного кино

29–30 ноября 2018 года Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ приглашает всех желающих на всемирно известные фильмы и дискуссии с экспертами.

Проект поддерживает Министерство науки и высшего образования РФ. С октября по декабрь 2018 года десятки вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке своим студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.
Открытые показы пройдут в Библиотеке СФУ в ауд. Б4-08 пр. Свободный, 79/10, корпус № 10
Вход на ФАНК бесплатный для всех желающих по предварительной регистрации: https://nocmusfu.timepad.ru/event/848150/
Расписание показов
29 ноября (четверг) 16:00
Фильм «АльфаГо». Могут ли компьютеры думать творчески, как люди? Возможно ли создать алгоритм, описывающий интуицию? Этими и другими вопросами задаются в компании Deep Mind, занимающейся искусственным интеллектом и недавно купленной Google. Ее создатель, вундеркинд Демис Хассабис, купил первый компьютер в 8 лет — на призовые от выигранного шахматного турнира. Его мечта — научить машину играть лучше человека.
30 ноября (пятница) 16:00
Фильм «КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ». Творческая мастерская «Студия-А» представляет документальный фильм «Красное и Черное». Название фильма символизирует два раздела «Красной Книги»: виды, уже исчезнувшие с лица земли, и редкие виды, сокращающаяся численность которых вызывает тревогу у учёных.