10 лет СФУ

4 ноября 2016 года исполнилось 10 лет с момента выхода Распоряжения Правительства Российской Федерации № 1518-р о создании Сибирского федерального университета.

Ректор СФУ академик РАНЕвгений Ваганов: «Мы одними из первых в нашей стране прошли непростой путь создания университета новой формации и во многом стали примером для последователей. Отрадно сознавать, что задачи, поставленные перед СФУ Правительством Российской Федерации, Министерством образования и науки и обществом, успешно выполняются.

Несмотря на юный возраст, СФУ признан настоящим университетом с мировым уровнем научных исследований и современных образовательных технологий. И достигнутые рубежи обязывают нас к дальнейшим свершениям. Во второе десятилетие коллектив университета вступает, наполненный созидательной энергией, уникальными идеями и перспективными планами. И надо приложить максимум усилий каждому из нас для выполнения очередного этапа программы развития СФУ».

 

«Наш университет получил новый импульс и новые возможности для своего роста, вступив в программу повышения международной конкурентоспособности — Проект 5-100. Это само по себе свидетельствует о том, что СФУ входит в двадцатку сильнейших университетов России с неуклонно растущими рейтингами в ведущих агентствах. В этом году наш вуз преуспел сразу в двух — Times и QS Stars. Высокие рейтинги — это признание СФУ в качестве лидера на глобальном рынке образования. Высокий потенциал СФУ позволяет коллективу уверенно смотреть в будущее, которое находится в наших надёжных руках.

Во многом благодаря достижениям Сибирского федерального университета Красноярский край выбран местом проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады — 2019, под знаком которой нам предстоит завершить строительство важных объектов, в том числе инфраструктуры деревни Универсиады на территории Университетского кампуса.

От имени руководства СФУ и от себя лично выражаю искреннюю признательность всему нашему коллективу, который самоотверженно служит благородному делу обучения и воспитания студенчества, развития науки и генерирования современных востребованных знаний. Благодарю также всех соратников и стратегических партнёров СФУ, в том числе представителей научно-образовательного сообщества, властных и бизнес-структур, общественных и государственных деятелей, зарубежных коллег за всемерную поддержку наших начинаний и проектов.

Уважаемые коллеги, от всей души желаю вам творческих озарений и открытий, огромных успехов на ниве образования и науки, удачи во всех добрых делах и большого человеческого счастья!»

Полчитать более подробную информацию можно по этой  ссылке.