Подземной разработки месторождений им. Н.Х. Загирова

Адрес: пр. Красноярский рабочий 95, ауд. 260 (кафедра) , ауд. 268 (кабинет заведующего кафедрой)
телефон: +7(391)206-36-14 (кафедра), +7(391) 206-38-87(заведующий кафедрой)
E-mail: Aanushenkov@sfu-kras.ru

Заведующий кафедрой: Анушенков Александр Николаевич, профессор, доктор технических наук

Состав кафедры »

Преподавательский состав:

Учебно-вспомогательный персонал:

  • Глухоедов Константин Андреевич, ведущий инженер
  • Середкин Михаил Андреевич, техник, кандидат технических наук
  • Сорока Светлана Васильевна, инженер
  • Тронина Ксения Евгеньевна, специалист по документационному обеспечению
  • Ануфриева Светлана Сергеевна, рабочий высокой квалификации

Кафедра «Подземной разработки месторождений им. Н.Х. Загирова» создана осенью 1962 г. На протяжении 51 года именовалась кафедрой разработки рудных и россыпных месторождений, профилирующей по всем горно-эксплуатационным специальностям, а с 1974 г. получила нынешнее название и готовит горных инженеров по специализации 130400.65.00.02 — Подземная разработка рудных  месторождений.

Кафедрой выполнены исследования по государственным программам оптимизации подготовленности запасов руд к добыче, ресурсосберегающему освоению месторождений, повышению полноты и качества извлечения руд, внедрению новых технологий, оценке стоимости недр Красноярского края.

С 1963 г. на кафедре открыта аспирантура по специальности 05.15.02 “Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». За период существования кафедры ее сотрудниками защищены 2 докторские и 20 кандидатских диссертаций. Подготовлено более 2150 горных инженеров (в т.ч. 45 с отличием).

Темы выпускных квалификационных работ 2018

Выпускники – отличники »

  1. Гевель В.Ф. (1964)
  2. Данильчук Н.П. (1965)
  3. Парамонов В.Т. (1965)
  4. Елшин М.С. (1966)
  5. Ковалев В.К. (1966)
  6. Ельников В.Н. (1969)
  7. Хакимов В.А. (1975)
  8. Носенко С.И. (1978)
  9. Щеглов Ю.Е. (1978)
  10. Эйсмонт С.Н. (1979)
  11. Юмшин А.В. (1981)
  12. Кусиньш Я.Я. (1983)
  13. Попов Л.А. (1983)
  14. Москвин М.Р. (1990)
  15. Иващук А.Ю. (1991)
  16. Кравцов Д.В. (1992)
  17. Кравцов Я.В. (1992)
  18. Малофеев Д.Е. (1992)
  19. Дубовский А.А. (1993)
  20. Кистер С.В. (1993)
  21. Сиков В.Ф. (1993)
  22. Никитин А.Г. (1994)
  23. Корниенко Д.С. (1994)
  24. Попов Д.В. (1994)
  25. Чистяков А.Н. (1994)
  26. Бушков В.К. (1997)
  27. Васин С.Ю. (1998)
  28. Поляков А.В. (1998)
  29. Березин Д.В. (1999)
  30. Грохотов Т.В. (1999)
  31. Величко Л.С. (2000)
  32. Звягин Ю.В. (2000)
  33. Здорова Н.С. (2000)
  34. Мишуренко А.Г. (2000)
  35. Балаев Р.А. (2003)
  36. Курносов А.И. (2004)
  37. Пономарёва И.С. (2005)
  38. Грохотов С.В. (2006)
  39. Иванов Д.А. (2006)
  40. Попова О.А. (2006)
  41. Гильдеев А.М. (2007)
  42. Гончаров В.М. (2009)
  43. Процык В.М. (2010)
  44. Юркова Т.П. (2010)
  45. Мередов М.Ж. (2013)
  46. Ионкина Е.В. (2016)