Приглашаем на публичную лекцию А.И. Боровкова «IV промышленная революция. Цифровая трансформация производств»

28 марта 2019 года в 16.00 по адресу:  пр.Свободный, 82, стр.9, Конгресс-холл Сибирского федерального университета состоится лекция доцента, кандидата технических наук, проректора по перспективным проектам, профессора кафедры «Механика и процессы управления» ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», руководителя Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга», лидера -соруководителя рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексея Ивановича Боровкова.

Область научных интересов: вычислительная механика и компьютерный инжиниринг.

Из Википедии: «…По инициативе А. И. Боровкова в 1987 году на кафедре «Механика и процессы управления» физико-механического факультета Политехнического университета организована учебная и научно-исследовательская лаборатория «Вычислительная механика» (Computational Mechanic Laboratory — CompMechLab), заведующим которой он стал. На базе УНИЛ «Вычислительная механика» затем были созданы Центр наукоемких компьютерных технологий (Centre of Excellence — первый в СПбПУ центр превосходства, 2003 г.), высокотехнологичная инжиниринговая spin-out компания ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (2006 г.), малое инновационное предприятие ООО «Политех-Инжиниринг» (2011 г.) и Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ (2013 г.).

В настоящее время группа компаний функционирует под общим брендом CompMechLab® (CML)…

Научно-исследовательская, просветительская, инновационная и предпринимательская деятельность А. И. Боровкова многократно получала высокую оценку экспертного сообщества и была отмечена разнообразными частными, общественными и государственными премиями, среди которых: премия Правительства Санкт-Петербурга «За выдающиеся достижения в области высшего профессионального образования» — цикл работ «Подготовка конкурентоспособных специалистов нового поколения, обладающих компетенциями мирового уровня» в научной области «Механика, машиностроение, вычислительная механика и компьютерный инжиниринг» — в номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации» (2008); XI независимая бизнес-премия «Шеф года», реализуемая федеральной группой деловых проектов Chief Time и журналом «Человек Дела» (2017) и многие другие.

В 2017 году ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания CompMechLab®) стала лауреатом национальной промышленной премии Российской Федерации «Индустрия».

В декабре 2017 года А.И. Боровкову присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».»

Лекция представляет интерес для студентов, аспирантов, преподавателей, специалистов предприятий и организаций,  как в области профильных технических профессий и специальностей, так и для тех, кому интересна тема развития Цифровой экономики в России и мире.

По интересующим вопросам обращаться по телефону:  +7 (391) 206-53-33