Подведены итоги XXXVI краевой геологической олимпиады

14 апреля 2019 года успешно состоялась XXXVI краевая геологическая олимпиада школьников. Олимпиада была организована КГБУ «Музей геологии Центральной Сибири» при поддержке министерства экологии и рационального природопользования  Красноярского края. Партнером и соорганизатором олимпиады выступил Институт горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета.

Олимпиада — это итог большой и кропотливой работы педагогов, под руководством которых дети изучают науки о земле, постигая тонкости сложной и интересной работы геолога. Поэтому олимпиада по праву становится важнейшим этапом в профориентации школьников – они не только состязаются за звание лучших в минералогии, петрографии, палеонтологии и тестировании, но и знакомятся с альма-матер красноярской геологии – Институтом горного дела, геологии и геотехнологий СФУ. Краевая геологическая олимпиада проводится с целью патриотического воспитания, пропаганды и популяризации геологических знаний среди школьников разных возрастов, развития интереса обучающихся к наукам о Земле, профориентации юношества, поддержки и поощрения всех учреждений городов и сел Красноярского края, занимающихся географо-геологическими дисциплинами. Также краевая олимпиада является отборочным этапом для формирования команды, которая достойно выступит на Всероссийской открытой полевой олимпиаде школьников в Новосибирске.

Участие в олимпиаде приняли 57 школьников. Кроме красноярцев в интеллектуальных состязаниях за звание лучших боролись юные исследователи из Боготола, Канска и Дивногорска. Ребята соревновались в минералогии, петрографии, палеонтологии, решали тестовые задания по геологии, зарабатывая на каждом этапе баллы и место в рейтинге. Сумма баллов, полученных каждым участником, была подсчитана судейской коллегией, которая определила победителей олимпиады.

Традиционно высокие результаты показали представители красноярской гимназии № 13, получающие дополнительное геологическое образование в клубе «Юный геолог» имени Р.А. Цыкина при Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, сильными также признаны ученики геологического кружка МАОУ «Гимназия  № 13 Академ». На высоком уровне выступили участники из «Дома детского творчества» (г. Боготол), которые заняли первые места по палеонтологии и тестировании. Лучшими же стали представители «Школы юного геолога» Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Соревнования и награждение участников проходило в Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ.

ФОТООТЧЁТ МЕРОПРИЯТИЯ

Дополнительная информация по тел. 2500507, Юлия Мансурова