Скоропостижно скончался д.т.н., профессор, зав. кафедрой «ГМиК» Гилев Анатолий Владимирович

21 июля 2019 года на шестьдесят восьмом году жизни скоропостижно скончался доктор технических наук, профессор, Почётный работник высшего образования, заведующий кафедрой «Горные машины и комплексы» ГИЛЕВ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.

 

Анатолий Владимирович прожил яркую творческую жизнь. После службы в армии поступил на рабфак Красноярского института цветных металлов им. М.И. Калинина и вся его дальнейшая жизнь связана с этим институтом.

После окончания института в 1979 году по специальности «Горные машины и комплексы» Анатолий Владимирович прошёл путь от младшего научного сотрудника до профессора кафедры. В 2006 году защитил докторскую диссертацию и получил учёное звание профессора. С 1987 года до последних дней жизни (32 года) Анатолий Владимирович заведовал родной кафедрой. С 1996 по 2001 г.г. проректор по учебной работе. Все годы Анатолий Владимирович активно занимался подготовкой кадров, в т. ч. высшей квалификации в качестве руководителя дипломных проектов студентов, аспирантов и докторантов, члена диссертационных советов, экспертного совета ВАК.

Высокие лидерские качества, ответственность, надежность, порядочность, любовь к людям сделали Анатолия Владимировича примером для студентов, аспирантов, коллег по кафедре, институту, университету, горной общественности, руководства горно-металлургических предприятий.

 

Ректорат СФУ, руководство  ИГДГиГ, профсоюзная организация, кафедра «Горные машины и комплексы», студенты скорбят о достойном члене коллектива, безвременно ушедшем из жизни, и выражает искренние соболезнования родным и близким.

 

Панихида по покойному Гилеву А.В. состоится 24 июля 2019 года в 13.00 на Партизана Железняка, 1ж.

Автобус в 12.00 у спорткомплекса по адресу: переулок Вузовский, 5а. Желающие также могут подъехать самостоятельно к залу прощания к 13.00.