Выпускник кафедры Открытых горных работ Сибирского федерального университета Евгений Озеров стал одним из трёх участников программы «Молодой специалист» компании «Орика». Представители крупнейшего в мире производителя взрывчатых веществ заявили, что через два года сделают из перспективного молодого человека «настоящего инженера-взрывника». А свой интерес к пополнению кадрового резерва за счёт недавних студентов пояснили серьёзным дефицитом в отрасли компетентных специалистов.
.
В среду, 17 марта руководство российского подразделения австралийской корпорации Orica подвело итоги конкурсного отбора среди выпускников отечественных горнотехнических вузов. Он проводится ежегодно, начиная с 2015 года. Основная идея этого проекта – привлечь талантливых ребят со всей страны для того, чтобы обеспечить преемственность поколений и повысить качество человеческого капитала.
.
Как рассказал Денис Исупов, производственные мини-кейсы, которые решали соискатели, не были посвящены непосредственно взрывным работам. Например, сам он выбрал задачу, связанную с ликвидацией утечки раствора окислителя на заводе-изготовителе взрывчатых веществ.
.
Мы традиционно проводим конкурс на участие в программе «Молодой специалист» именно в Санкт-Петербургском горном университете, — рассказал операционный директор «Орика СиАйЭс» Сергей Мозер. — Я сам выпускник этого вуза и прекрасно знаю о том, что уровень высшего образования здесь чрезвычайно высок. Тем не менее, молодой человек, получивший диплом даже такого статусного высшего учебного заведения ещё не является инженером в полном смысле этого слова. Для того чтобы стать настоящим взрывником ему необходима длительная производственная практика. Я называю нашу программу аспирантурой от «Орики», потому что мы доводим подготовку молодых людей до такого уровня, когда они могут самостоятельно провести весь комплекс буровзрывных работ. То есть прийти на карьер, взять маркшейдерский прибор, сделать съёмку, проект, разбурить скважины, заложить в них взрывчатые вещества и произвести сам взрыв, результаты которого окажутся оптимальными.
Сергей Мозер отметил, что изначально победители конкурсного отбора, которыми помимо Евгения Озерова стали представители МИСиСа Никита Долматов и Выпускник кафедры взрывного дела Санкт-Петербургского горного университета Денис Исупов, будут работать на Северо-Западе, но затем, возможно, отправятся на Дальний Восток. Там «Орика» запустила три новых больших проекта.