Результаты Х Всероссийской студенческой олимпиады 3D_Geo_2021

На базе Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета в период с 17 по 20 мая 2021 года прошла X Всероссийская студенческая олимпиада 3D_Geo_2021 по дисциплине «Компьютерное моделирование месторождений полезных ископаемых».
/
В этом году в Олимпиаде приняло участие 25 студентов геологических специальностей, представляющих команды университетов Красноярска, Санкт-Петербурга, Томска, Благовещенска, Екатеринбурга и Иркутска. В ходе Олимпиады от участников потребовалось продемонстрировать умение решать задачи по проектированию поисково-оценочных работ подсчету запасов полезных ископаемых. Прототипом объекта геологоразведочных работ стало Удоканское медное месторождение в забайкальском крае.
/
На заочном этапе Олимпиады участникам были отправлены исходные материалы по объекту: геологическая карта предшественников, топографическая поверхность, результаты геологических маршрутов и металлометрической съемки. На основании исходных данных участниками были запроектированы поисковые горные выработки, координаты которых отсылались в оргкомитет за неделю до начала очного этапа Олимпиады. По прибытии на Олимпиаду участники получали данные опробования по горным выработкам и приступали к основной работе, в ходе которой от них требовалось выполнить промежуточный подсчет прогнозных ресурсов, запроектировать выработки оценочного этапа и произвести итоговый подсчет запасов и ресурсов.
/
Рабочая часть Олимпиады длилась три дня, 20 мая в рамках Международного горно-геологического форума «МИНГЕО СИБИРЬ» состоялась защита результатов Олимпиады. Экспертная комиссия, состоящая из преподавателей Сибирского федерального университета и представителей горно-добывающих компаний оценивала как правильность и полноту проведения основных и сопутствующих геологоразведочных
работ, так и знание программного обеспечения. Наряду с качеством выполнения задания оценивалась величина и эффективность финансовых затрат на геологоразведочные работы.
/
По итогу заседания экспертной комиссии места в главном зачёте распределились следующим образом:
I место
Санкт-Петербургский горный университет
II место
Уральский государственный горный университет
III место
Сибирский федеральный университет
Томский политехнический университет
/
Оргкомитет Олимпиады благодарит участников и ждёт всех в следующем году!