Опрос обучающихся ИГДГиГ о вакцинации против COVID-19

Вакцинация — комплекс мероприятий, направленный на введение в организм антиген-специфичных компонентов (в составе вакцин) с целью формирования активного защитного иммунитета против определённого инфекционного агент. Вакцинация является простым, эффективным и безопасным способом защиты от инфекционных болезней до контакта с их возбудителем, а механизм действия сводится к задействованию естественных защитных механизмов организма. Вакцинация также представляет собой стратегию, позволяющую контролировать, сдерживать, устранять и искоренять распространённые заболевания.

.

Коронавирусы – обширное семейство вирусов, которые поражают людей и животных. Известно, что некоторые из них способны вызывать у человека респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьезных состояний.

Последний из недавно открытых коронавирусов вызывает заболевание COVID‑19. До вспышки инфекции в китайской провинции Ухань в декабре 2019 года о новом вирусе и заболевании ничего не было известно.

Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.


В целях сбора информации о вакцинации против COVID-19, предлагаем всем обучающимся института (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) заполнить

Google-форму

.

Важно: доступ к собранной информации имеют только ответственные сотрудники института и университета. Информация не передается третьим лицам. Поэтому убедительно просим вас указывать достоверную информацию о прохождении вакцинации против COVID-19!

.


.

Братухина Наталья Аркадьевна, заместитель директора ИГДГиГ по воспитательной работе

тел./факс: +7 (391) 206-36-61
e-mail: NBratyhina@sfu-kras.ru, bna-bna@yandex.ru