Успешное участие в качестве волонтеров в организации и проведении Чемпионата мира по лыжному ориентированию студентов ИГДГиГ

Поздравляем студентов ИГДГиГ Горбенко Андрея Алексеевича (ГГ15-12-ГМ) и Аксененко Екатерину Сергеевну (ГГ15-06-ГИМ) за успешное участие в качестве волонтеров в организации и проведении Чемпионата мира по лыжному ориентированию! Ребята достойно представили университет и получили высокую оценку организаторов. Следует отметить, что общение с гостями и участниками состязаний такого уровня проходит на английском языке.

С 5 по 13 марта 2017 года в Красноярске на базе спортивного комплекса «Академия биатлона» проходил XXII чемпионат мира по лыжному ориентированию. Сибирский федеральный университет наряду с администрацией Красноярского края и крупнейшими организациями города выступил стратегическим партнёром проведения такого значимого для страны события.   

Как отметил ректор СФУ Е.А. Ваганов: «Соорганизатором соревнований уровня чемпионата мира СФУ выступает впервые. Это можно рассматривать как репетицию перед Форумом FISU 2018 и Зимней универсиадой — 2019. Проведение чемпионата мира позволит не просто протестировать работу отдельных функций: размещение, питание, но и работу красноярской команды в целом. Очень важно, чтобы потом не получилось так, что к пуговицам или карману претензий нет, а костюм в целом сидит плохо».

Таким образом, исполнительная дирекция студенческих игр поставила перед собой и партнёром задачу — на практике проверить готовность всех служб и функциональных направлений, поскольку Чемпионат мира по лыжному ориентированию являлся тестовым мероприятием Зимней Универсиады 2019 года.  В проведении мероприятия будут задействованы волонтёры из штаба Универсиады-2019 в СФУ. Ребята не первый год работают добровольными помощниками на всех значимых событиях в Красноярске и крае, многие имеют опыт работы на международных событиях в России и за её пределами. Высокий уровень работы волонтеров был отмечен представителями Международных спортивных организаций, такими как Лехо Халдна, Президентом Международной Федерации спортивного ориентирования, Максимом Уразовым, операционным директором XXII Чемпионата мира по лыжному ориентированию.

Ассистент главного инспектора Международной федерации ориентирования (IOF) Марк Ваухконен в своей заключительной речи на церемонии закрытия Чемпионата подчеркнул профессионализм команды, которая принимала участие в организации и проведении спортивных состязаний: «Это уже третий раз, когда лыжные ориентировщики со всего мира съезжаются в Красноярск — город, который организовывает спортивные мероприятия на высочайшем профессиональном уровне, но после этого чемпионата Красноярск запомнится нам, в первую очередь, дружелюбием и гостеприимством местных людей, которые сделали наше пребывание здесь по настоящему незабываемым. Уверен, что сейчас выражу мысли всех нас. Я очень надеюсь, что мы встретимся здесь, в сердце Сибири, через два года на всемирной универсиаде».

Богданова А.И. доцент КИЯ ЕНН СФУ