Студенты ИГДГиГ СФУ пройдут практику на предприятиях «Норникеля»

28 февраля 2018 года в Институте горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета в рамках программы «Профессиональный старт» прошла встреча студентов с представителями Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

На встречу со специалистами  компании – руководителями рудников и крупных структурных подразделений для ознакомления с условиями отбора на  производственную  практики и дальнейшего трудоустройства были приглашены все студенты 3-5 курсов  ИГДГиГ СФУ. В анкетировании и собеседовании приняли участие более 100 старшекурсников.

Программа «Профессиональный старт» – это возможность для студентов и выпускников пройти производственную практику в структурных подразделениях «Норникеля», применить знания, полученные в вузе, в условиях реального производства,  заработать первый профессиональный капитал и после успешной аттестации заключить договор о последующем трудоустройстве в компании.

Как сообщил директор рудника «Комсомольский» Заполярного филиала «Норникеля» — наш выпускник, Талгат Муштекенов, на данный момент рудникам требуются горные инженеры-технологи, механики и электромеханики, маркшейдеры, геологи. Кроме того, необходимы и руководители определенных рангов, а также специалисты кадрового резерва.  


«На рудник «Комсомольский» ежегодно приезжает порядка 20 студентов горных и геологических специальностей. Со студентами заключается трудовой договор, они обучаются рабочим профессиям и проходят оплачиваемую практику на предприятии по тем специальностям, на которых обучаются. У нас есть договор о целевом сотрудничестве. То есть после практики порядка 50% студентов с нами заключают целевые договора, и мы их ведем в дальнейшем. У приезжающих есть наставники. В компании есть целый институт наставничества, поэтому студентам проще влиться в профессию»,
— рассказал Талгат Муштекенов.

 

Добавим, с 2011 по 2017 годы в рамках программы «Профессиональный старт» практику в «Норникеле» прошли более 500 студентов из СФУ. За этот же период студентами СФУ заключено 230 договоров о целевой подготовке, гарантирующих трудоустройство в компании.

Фототчёт мероприятия можно скачать здесь: Профессиональный старт — 2018