Гран-При за «Нулевое сентября»!

3 и 4 сентября в Красноярском музейном центре  проходил фестиваль науки «Нулевое сентября», в котором по данным организаторов приняло участие более 8 тыс. красноярцев. Главным организатором «Нулевого сентября» был интерактивный музей науки «Ньютон Парк».  Для гостей фестиваля науки работали более 60 научно-развлекательных площадок с участием специалистов разных городов, в том числе — Москвы и Санкт-Петербурга, были мастер-классы, лекции, экспериментальные шоу. В этом фестивале приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ. Наша площадка называлась «Гости с небес» — так с греческого языка переводится слово «метеориты». Здесь можно было не только посмотреть, но и подержать в руках кусочки настоящего Челябинского метеорита и метеоритов, упавших на Землю 5000 и 50 000 лет назад. Мы постарались рассказать как отличать метеориты от похожих на них земных камней, выдали желающим «Памятку искателя метеоритов», провели викторину, поиграли в разные игры: желающие могли сами создать «метеоритный кратер», показать на карте и глобусе места падения самых крупных метеоритов и астероидов, расположить в правильном порядке планеты Солнечной системы. А еще гости выяснили, что 2-3% пыли в каждой квартире — это микрометеориты. Наши посетители могли узнать вероятные причины вымирания динозавров и других древних существ: аммонитов, белемнитов, и  как образовалось самое крупное месторождение алмазов, расположенное на севере нашего края (запасов технических алмазов в нем хватит человечеству на 3000 лет!). Мы рассказали и показали, в каких инструментах применяются технические алмазы. Послушали «песни» метеоритов и зарядились от них положительной космической энергией. Гости фестиваля узнали, что не все камни, упавшие с неба, являются метеоритами, что некоторые метеориты сами могут быть настоящими драгоценностями, а другие — содержать драгоценные камни – алмазы и хризолиты. Посетители нашей площадки могли  сами измерить радиоактивность метеоритов, узнать магнитны ли они, а также обнаружить с помощью «волшебного» ультрафиолетового фонарика мелкие алмазы в импактных породах Попигайской астроблемы…  По итогам фестиваля интерактивную площадку ИГДГиГ СФУ «Гости из космоса» признали одной из лучших и присудили Гран-При.

img_0568 img_0589 img_0573

На площадке ИГДГиГ работали:

Перфилова Ольга Юрьевна – доцент каф. ГМиП

Лобастов Борис – студент 5 курса (гр. ГГ-12-05-МГП)

Сидорова Анастасия – студентка 4 курса (гр. ГГ-13-05-МГП)

Карнаухов Евгений – студент 2 курса (гр. ГГ-15-05-МГП)

Хитров Михаил – студент 1 курса (ГГ16-0-РМП)

Спиридонова Эльвира – аспирант ИГДГиГ

Группа технической поддержки:

Самородский Павел Николаевич – зам. декана, доцент каф ГМиМР

Некрасова Наталья – аспирант ИГДГиГ

Сильянов Сергей – студент 5 курса (гр. ГГ-12-05 (МГП)