В СФУ пройдёт IX Всероссийская студенческая олимпиада 3D_Geo_2019

С 23 по 26 апреля 2019 года в Сибирском федеральном университете пройдет IX Всероссийская студенческая олимпиада 3D_Geo_2019 по дисциплине «Компьютерное моделирование месторождений полезных ископаемых». Помимо команд Института горного дела, геологии и геотехнологий в олимпиаде будут принимать участие студенты из ещё четырёх городов России – Томска, Иркутска, Новочеркасска и Санкт-Петербурга.

Цель Олимпиады – продемонстрировать теоретическую и практическую подготовку студентов горно-геологической направленности различных ВУЗов России, умение решать поставленные задачи в области проектирования геологоразведочных работ с учётом эффективного расхода имеющихся средств. Оценить степень владения конкурсантами современными технологиями различных горно-геологических информационных систем (Micromine, Datamine, Surpac, Gems, Vulcan, K-Mine). Продемонстрировать компетентность студентов по защите результатов ГРР в Государственной комиссии по запасам (ГКЗ). Для выполнения работ студентам потребуется знание основных принципов методики разведки МТПИ, в т.ч.: стадийность ГРР, принципы отечественной и международной классификации ресурсов и запасов, оконтуривания запасов ТПИ, блокировки запасов, контроля качества ГРР, принципы выделения рудных интервалов, учёт ураганных проб, учёт необходимости выполнения различных сопутствующих исследований (гидрогеологические, и пр.) и др.

Участникам будут выдаваться сертификаты участия. Победители олимпиады награждаются дипломами, денежными премиями или ценными подарками от компаний-спонсоров. Победители, работающие в ГГИС Micromine, получат сертификаты пользователя, верифицированные представителями компании.

26 апреля 2019 года состоится защита результатов олимпиады командами — участницами перед компетентным жюри, состоящим из представителей производства и ВУЗов.