Открытие научно-технологического центра-лаборатории по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья (R&D Центра ГК «Норильский никель»)

20 апреля 2017 года в 16.00 состоится открытие научно-технологического центра – лаборатории по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья R&D Центра ГК «Норильский никель»

R&D Центр Норильского Никеля создан в 2017 году одноименной компанией совместно с "Сибирским федеральный университетом" для формирования на базе СФУ научно-технологического центра по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья.

Особенность R&D Центра такова, что созданная система лабораторий и, соответственно, проводимых исследований охватывает  все звенья технологического процесса — от подготовки  геологической и ресурсной модели месторождения, очистных забоев, рудных складов и транспортной системы до обогатительной фабрики.

В  аналитической лаборатории расположен один из наиболее важных элементов в исследовании вещественного состава руд и продуктов их переработки — электронный микроскоп  фирмы Тескан — Вега. Он позволяет с высоким разрешением изучать структуру минерального вещества и  одновременно определять практически все элементы — от бериллия до плутония. Увеличение изображения — до 1 000 000 раз.

Для повышения качества результатов анализов в лаборатории есть установка автоматического напыления проводящих материалов (углерода или металлов) на образцы, которая повышает качество анализа и позволяет избежать серьезных ошибок в определении состава исследуемых минералов.

В лаборатории технологии контроля качества руд расположено оборудование для выполнения задач, связанных с инструментальным экспрессным определением содержания металлов в транспортных системах, а также разработки технологий  предобогащения руд, выполняемое до обогатительной фабрики:

  • рентгенорадиометрический флуоресцентный сепаратор РСК-Л-01, или простым языком – сортировочная машина. Сепаратор способен в автоматическом режиме разделять минеральное сырье на две части с высоким и низким содержанием промышленно ценных компонентов, что позволит увеличить эффективность процесса переработки руды. Данная установка позволит разрабатывать  оптимальные методики сепарации для конкретных типов сырья.
  • радиальный динамический стенд с рудоконтролирующей станцией. Эта установка имитирует движущийся конвейер с рудой, отслеживает изменение качества руды в потоке. Сеть подобных станций позволяет вести  учёт объёма руды и содержания полезных компонентов на горных предприятиях в интерактивном режиме. На этом стенде разрабатываются новые методики калибровки станции для горно-обогатительных предприятий под различные типы сырья.

Особую гордость вызывает то, что данные установки разработаны в Красноярске в НПО «Технорос», при этом используются и в зарубежных горных производствах.

Лаборатория обогащения руд оснащена как стандартным привычным для инженеров оборудованием, включающем дробилки, грохоты, истиратели, которые предназначены для подготовки и разделки технологических проб, так и программным обеспечением, представляющим современные подходы в решении технологических задач в горно-обогатительной отрасли.

Для проектирования горно-обогатительных предприятий служит программный комплекс AutoDesk Revit, основанный на информационном моделировании (так называемая BIM технология), который уже сейчас активно внедряется на наиболее инновационных российских предприятиях, помогая инженерам-проектировщикам в решении различных задач.

Для моделирования и оптимизации технологического процесса обогатительных фабрик приспособлен еще один мощный программный комплекс фирмы JKTech. Он хорошо зарекомендовал себя и уже широко используется инженерами-технологами в мировой практике, однако российские предприятия только сейчас начинают с ним знакомиться.  Данный комплекс позволяет решить широкий спектр проектных и производственных задач: с его помощью можно моделировать реальные процессы рудоподготовки и флотации, сравнивать различные варианты технологических схем и выбирать оптимальный с учетом капитальных затрат, энергопотребления, технологических и экономических критериев. 

Важнейшей задачей лаборатории компьютерного моделирования  месторождений и календарного планирования отработки будет являться обучение студентов и персонала компании работе с  современными  горно-геологическими информационными системами. Она расположена по адресу: переулок Вузовский, 3. В лаборатории 15 мощных компьютеров, современное периферийное оборудование, передовое программное обеспечение по моделированию месторождений, проектированию и календарному планированию их отработки — Micromine, Geovia MineSched, Geovia Surpac. Это программное обеспечение позволяет моделировать рудные тела, оценивать их запасы, проектировать разведочные и  очистные горные выработки. По результатам моделирования создается календарный план отработки месторождения с целью достижения максимального экономического эффекта.

Наряду с обучением в данной  лаборатории будут выполняться научно-исследовательские работы и решаться реальные производственные задачи сотрудниками R&D Центра Норникель.