Профессиональный марафон. Осень 2022

Не успела завершиться Приёмная кампания-2022, стартовал Профориентационный сезон-2023. Наша дружная компания, включающая сотрудников и студентов ИЦМиМ и ИГДГиГ, активно начала организацию и проведение мероприятий для школьников.

12 сентября в рамках национального проекта «Образование», в сотрудничестве с АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Программой деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» по проекту «Образовательные модели обеспечения устойчивого развития» с целью расширения потенциала системы профориентации на инженерные направления подготовки и развития проектной деятельности абитуриентов и студентов СФУ, в соответствии с Уставом ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» проходило большое мероприятие в ИЦМиМ и ИГДГиГ. Для ребят были организованы образовательные площадки на базе учебных и научных лабораторий. Школьники имели возможность прикоснуться к технологиям поиска, разведки, добычи и переработки полезных ископаемых, познакомиться с современными подходами в образовательном процессе.

24 сентября состоялся закрытый слёт трудовых отрядов старшеклассников Красноярского края. Мероприятие было посвящено профориентации и профессиям, востребованным в Красноярском крае. Институт цветных металлов и материаловедения и Институт горного дела, геологии и геотехнологий представляли Симонова Наталья Сергеевна и Лобастов Борис Михайлович. Школьники имели возможность познакомиться с технологическими партнёрами наших институтов, корпоративными программами, доступными для студентов в процессе обучения, а также перспективами карьерного развития и роста для выпускников.

27-30 сентября состоялись общегородские родительские собрания в мкр. Солнечном, Железнодорожном, Центральном, Октябрьском, Свердловском, Ленинском, Кировском и Советском г. Красноярска. Наши студенты и преподаватели рассказывали про направления и специальности институтов, показывали мастер-классы «Химические опыты» и «Электролиз, Плавление металла. Металлография», распространяли рекламные материалы.

17-21 октября Линейцев Алексей Викторович и Рудницкий Эдвард Анатольевич посетили Красноярский индустриально-металлургический техникум, Красноярский монтажный колледж и Красноярский политехнический техникум. Преподаватели рассказали про обучение студентов по направлению 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», 22.03.02 «Металлургия» в идеологии CDIO (Conceive – Design – Implement – Operate).

27-29 октября состоялось очередное погружение школьников Полюс-класса. В этот раз у ребят были уроки «Геоинформатика. Моделирование месторождений», «Разведчик-беспилотник. Разведка месторождений», «Системный горный инженер», «Геомеханика», «Инженер по эксплуатации», Экоаналитик в ГМК». Школьники познакомились с профессиями Геолог, гидрогеолог; Маркшейдер карьера, Геодезист, Взрывник, Инженер по проектированию буровзрывных работ, горный мастер, горный диспетчер.

31 октября – 5 ноября в Сибирском федеральном университете состоялась целая Неделя открытых дверей. В Институте цветных металлов и материаловедения и Институте горного дела, геологии и геотехнологий основная программа была представлена 2 ноября.

Абитуриенты и их родители имели возможность посетить:

• 2 ноября – офлайн-экскурсии по кафедрам и лабораториям наших институтов,
  • 4 ноября – Общеуниверситетский день в Конгресс-холле при участии студентов химического отделения ИЦМиМ и каф. «Общая металлургия» в составе ассоциации «Молодёжная площадка профессиональных металлургов», а также геологов.
  • 5 ноября – профессиональные пробы «Золотодобытчик», «Эксперт-геммолог» и «Эксперт-металловед».

11 ноября в г. Дивногорске представители ИЦМиМ и ИГДГиГ приняли участие в Городском профориентационном фестивале «ПрофиПРОБ» среди обучающихся общеобразовательных учреждений. Школьники могли прикоснуться к удивительному миру геологии и механизмам, помогающим проникнуть в недра Земли.

14 ноября у нас в гостях были ребята из 151 школы. Учащиеся 10 класса побывали в геологическом музее, а также познакомились с основами обогащения полезных ископаемых.

Руководство ИЦМиМ и ИГДГиГ выражает большую признательность сотрудникам, студентам и представителям технологических партнёров, принявшим участие в организации и проведении мероприятий:

.

ИЦМиМ:

Бурдакова Екатерина Александровна доцент каф. «ОПИ»
Гронь Вера Александровна доцент каф. «ТБГиМП»
Еромасов Роман Георгиевич доцент каф. «КМиФХМП»
Иванов Евгений Борисович старший преподаватель каф. «Инженерный бакалавриат CDIO»
Кинякин Александр Ильич Ведущий инженер каф. «ОПИ»
Ковалёва Ангелина Адольфовна доцент каф. «МиТОМ»
Линейцев Алексей Викторович доцент каф. «ТиТРМПИ»
Лопатина Екатерина Сергеевна доцент каф. «МиТОМ»
Пискажова Татьяна Валерьевна профессор каф. «ТиТРМПИ»