Второй год обучения – определяемся с будущей профессией

Участники проекта «Полюс-класс» продолжают проходить подготовку к ЕГЭ и обучение по направлению «Инженерный трек».

27-29 октября на базе Сибирского федерального университета у участников проекта «Полюс-класс» прошло погружение в новом учебном году. Задача второго года обучения по направлению «Инженерный трек», погрузить в профессии золодобывающей отрасли, сформировать детальное представление об основных трудовых функциях, уровне решаемых задач, а также о ключевых преимуществах каждой профессии.

Первый модуль обучения посвящен профессиям горного дела и геологии: инженер по эксплуатации, системный горный инженер, инженер взрывник, геомеханик, маркшейдер. Участники решали задачи по разведке и моделированию месторождений, изготавливали демонстрационный макет ГОКа, знакомились с эволюцией геологических фотоснимков.

О профессии горный инженер обучающимся рассказал директор по горным технологиям ООО «Полюс Проект» — Малофеев Дмитрий Евгеньевич. После участники применили полученные знания и попробовали себя в роли Горного инженера в процессе деловой игры. Решали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются специалисты, от подготовки горных пород к выемке до этапа измельчения, включая методы исследования золотоносных руд.

«Данные мероприятия для школьников должны быть системными. Важно, рассказывать молодому поколению о наших профессиях, о нашем деле как можно раньше. Тогда школьник начинает выбирать свой путь ориентированно и приходит в институт мотивированным на обучение и получение максимальных знаний и в дальнейшем к нам в Компанию» — отметил Дмитрий Евгеньевич Малофеев.

Компания «Полюс» подготовила для обучающихся выездную экскурсию в Музей геологии Центральной Сибири GEOS на выставку «Золото рядом». На выставке каждый увидел образцы руды с месторождений «Полюса» в Красноярском крае и подлинные старинные предметы, принадлежавшие золотоискателям. Не остался без внимания и макет самого большого золотодобывающего карьера России.

«На очном погружении нам дали возможность пообщаться со специалистами в сферах геомеханики, маркшейдерского дела и инженерии. Моделирование макетов производственного оборудования, оставило своеобразный опыт и необходимые знания для будущей профессии. Также мы посетили музей, где увидели редкие экспонаты камней и руд, разнообразие цветов и форм поразили. Выставка сформировала представление о работе геологов. Эта практика была очень полезна для дальнейшей специализации в профессии» — поделилась впечатлениями участница проекта «Полюс-класс» Екатерина Завьялова.

На этом обучение участников проекта «Полюс-класс» не заканчивается. Следующая очная встреча состоится уже в январе 2023 года, а пока ребята продолжают подготовку к ЕГЭ в дистанционном формате.