Полюс-класс: Новый 2023 год начался с новых знаний!

Не успел начаться 2023 год, как Компания «Полюс» провела сразу две образовательные программы на базе Сибирского федерального университета.
.
С 11 по 13 января участники проекта «Полюс-класс» вместе с учителями из школ-партнеров Красноярского края прошли погружение в инженерию.
Участники проекта продолжают активно знакомиться с профессиями золотодобывающей отрасли, чтобы сделать осознанный выбор будущего направления деятельности. Второе полугодие учебного года посвящено профессиям металлургии.
.
Флотатор, обогатитель, гидрометаллург, специалист по автоматизации, аппаратчик-металлург, лаборант химического анализа, инженер промышленной безопасности, кто эти специалисты, в чем особенность работы, какие основные преимущества профессии и какие задачи решают специалисты ежедневно на производстве. Ответы на эти вопросы ребята смогли получить не только в теории, но и на практике, самостоятельно выполняя лабораторные работы.
«Очень понравилось погружение большим количеством лабораторных работ. Проверять полученные знания на практике гораздо интереснее и показательнее, чем без нее», — поделилась впечатлениями Александра Хижая, ученица школы № 6 г. Ачинска
Про особенности профессии металлурга в компании «Полюс» рассказал Сергей Пантелеймонович Бакшеев — заведующий лабораторией пирометаллургических процессов Исследовательского центра. Участники провели две лабораторные работы благодаря которым познакомились с процессами электролиза и плавки.
«Это погружение на базе Сибирского федерального университета было потрясающим! Особенно знакомство с профессором кафедры техносферной безопасности горного и металлургического производства Коростовенко Вячеславом Васильевичем, который на занятии подробно рассказал нам о направлении «Техносферная безопасность», профессии инженера промышленной безопасности, а еще мы узнали историю ИЦМиМ», — рассказывает Леонид Кутько, ученик школы № 156 г. Красноярск.
Параллельно с участниками проекта «Полюс-класс» обучение проходили и учителя Красноярского края.
Второй год подряд Компания «Полюс» проводит обучение для учителей школ-партнёров, заинтересованных в профориентации своих учеников. Двадцать педагогов из Красноярска, Ачинска, Курагинского района, Лесосибирска, Канска и Сосновоборска проходят программу повышения квалификации по сопровождению школьников в профессиональном самоопределении на инженерные направления подготовки.
.
Запуск программы повышения квалификации состоялся в дистанционном формате в декабре 2022 года. После трехдневного очного погружения обучение продолжится в дистанционном формате и завершится защитой индивидуальных программ. Результатом обучения для каждого слушателя станет проект программы сопровождения школьников в профессиональном самоопределении.
.
«Удивительно, но в наш информационный век выпускники школ очень слабо осведомлены о существующих профессиях, ситуации на рынке труда, об инновациях в различных профессиональных областях. Мне всегда была интересна сфера выбора профессии и определения профессиональных интересов. Когда представилась возможность пройти обучение по сопровождению профессионального самоопределения школьников, я, конечно, с
радостью ухватилась за эту возможность приобрести новые компетенции и применить их на  практике в нашей школе, чтобы ученики могли делать более осознанный выбор» рассказывает Байковская Марина Ануарбековна, учитель Курагинской СОШ №3.
Теперь участники проекта «Полюс-класс» и учителя продолжат свое обучение в онлайн формате. А Компания «Полюс» продолжит реализацию профориентационных мероприятий во всех регионах присутствия. Впереди школьников ждут новые встречи, уроки и проекты.