Открытая лекция Верниковского В.А. «Тектоника, магматизм и геодинамическая эволюция Северного Ледовитого океана»

11 сентября 2017 года в 14.00 по адресу: переулок Вузовский, 3, ауд. 237 состоится открытая лекция академика РАН, доктора геолого-минералогических наук, заведующего кафедрой общей и региональной геологии ГГФ Новосибирского государственного университета Верниковского Валерия Арнольдовича «Тектоника, магматизм и геодинамическая эволюция Северного Ледовитого океана». Будут затронуты вопросы, касающиеся геологического обоснования границы арктического шельфа России. Приглашаем всех желающих!

Верниковский Валерий Арнольдович — доктор геолого-минералогических наук (1995), член-корреспондент РАН по специальности «геология» (2003), академик РАН (2016), лауреат премии В.А. Обручева 2008 года, является известным специалистом в области геологии, тектоники, геодинамики и петрологии. Автор и соавтор более 280 научных работ, в том числе 5 монографий и 3 изданных тектонических карт. Наиболее значительные публикации связаны с геологическим, тектоническим и петролого-геохимическим изучением складчато-покровных поясов Сибири и Арктики:

  • «Геодинамическая эволюция Таймырской складчатой области» (монография, 1996);
  • «Тектоническая карта морей Карского, Лаптевых и Севера Сибири» масштаба 1:2 500 000, под редакцией В.Е. Хаина и Н.А. Богданова (1998);
  • «Геодинамическая карта Северо-Восточной Азии» масштаба 1:5 000 000, под редакцией В. Ноклберга, Л.М. Парфенова, М.И. Кузьмина и А.И. Ханчука (2003);
  • Цикл работ в российских и международных журналах по геологии, тектонике, палеомагнетизму, петрологии и геохронологии магматических и метаморфических комплексов складчатых поясов, обрамляющих Сибирскую платформу (1994–2014).

В.А. Верниковский относится к высокоцитируемым ученым. Научные работы, участие во многих международных геологических конгрессах и конференциях, а также организация международных геологических экспедиций на Таймыре, Северной Земле, Новосибирских островах (1996-2013) принесли В.А. Верниковскому международную известность. В последние годы он является координатором нескольких междисциплинарных и комплексных интеграционных проектов Программы фундаментальных исследований РАН и СО РАН.

Родился 19 апреля 1955 г. в г. Красноярске. По окончании Красноярского Института цветных металлов имени М.И. Калинина (ныне в составе Сибирского федерального университета) начал работать в Красноярском отделении СНИИГГиМС и прошел путь от инженера-геолога до заведующего Отделом геологии твердых полезных ископаемых. Его исследования были связаны, главным образом, с геологическим строением и золотоносностью Таймыра и Енисейского кряжа.

Енисейский кряж, В.А. Верниковский в маршруте

В 1991 г. по приглашению академика Н.Л. Добрецова В.А. Верниковский переводится в Новосибирск, в Институт геологии Сибирского отделения РАН, где он прошел путь от старшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и первого заместителя директора Института.

Полевые работы на Таймыре с коллегами из ВСЕГЕИ (С. Петербург) и ЦНИГРИ (Москва), р. Ленинградская, 2010 год

В.А. Верниковский и Д.В. Метелкин на полевых работах. Северная Земля, о. Октябрьской революции, 1999

В маршруте на Таймыре, пол-ов Челюскина, о.Трех Сестер, 2002

Научная и научно-организационная работа В.А. Верниковского сочетается с преподавательской деятельностью. С 1997 г. он является профессором и заведующим кафедрой Общей и региональной геологии, а с 2012 года – деканом геолого-геофизического факультета Новосибирского госуниверситета. Он разработал и читает курсы по общей геологии, региональной геологии России и геотектонике. Под его руководством защищены десятки бакалаврских и магистерских работ, кандидатские и докторские диссертации. По приглашениям зарубежных университетов В.А. Верниковским были прочитаны лекции в Лундском и Уппсальском университетах в Швеции (2000), Западно-Австралийском университете (Перт, 2002), в Мемориальном университете Ньюфаундленда (Сент Джонс, Канада, 2003), в университете Брисбэна (Австралия, 2012), в универститете Лилля (Франция, 2014).

В.А. Верниковский с российскими геологами, работающими в Австралии, С.А. Писаревским (слева) и Л.М. Натаповым (в центре). Конференция по эволюции суперконтинентов в истории Земли. Перт (Австралия), ноябрь 2005

В.А. Верниковский член Бюро Научного Совета по проблемам тектоники и геодинамики при Отделении наук о Земле РАН, входит в состав ряда Ученых советов, член редколлегий журналов «Геология и геофизика», «Литосфера» и «География и природные ресурсы».

Сводный российско-австралийский отряд на полевых работах, р. Ангара, 2009