Всероссийские геологические олимпиады в Томске

С 10 по 14 ноября в г. Томске проходили Всероссийские геологические олимпиады, в которых приняли участие студенты ИГДГиГ. В гидрогеологических дисциплинах наш институт защищали Бауэр Александр, Пасечник Никита и Кондрацкий Иван, в комплексе фундаментальных геологических наук — Лобастов Борис, Смоленскас Владас и Савчик Дарья.

Томск встретил нас холодами. Однако, когда мы добрались до организаров олимпиады, нас встретили достаточно тепло. Там мы и узнали, что в олимпиадах принимают участие 59 команд: это почти 200 человек из более чем 20 ВУЗов от Питера до Улан-Удэ.
В секции по фундаментальным геологическим наукам приняли участие 11 команд и ещё одна участвовала вне конкурса.
Остаток первого дня мы провели за учебниками, ожидая самых изощрённых заданий на завтрашних соревнованиях. Впрочем, вечером мы перезнакомились с командами из других университетов, которых заселили в один хостел с нами. Не оставалось никаких сомнений: борьба предстояла напряжённая.
11-го ноября состоялось открытие Олимпиады, а почти сразу после прошёл теоретический этап. Нам было дано 3 часа для того, чтоб ответить на 20 вопросов по минералогии, петрографии и литологии, исторической геологии и палеонтологии, а так же по структурной геологии. В каждой из этих четырёх категорий было по пять вопросов: за ответ на самый сложный можно было получить 50 баллов, за самый простой — только 10, в сумме 600. Время пролетело незаметно, но все мы постарались дать ответы на все задания. На следующий день была практика. Там от нас требовалось определить минералы в трёх образцах, дать описание трём горным породам, трём окаменелостям, а так же выполнить задание по структурной геологии. Стоит ли говорить, что тогда время неслось ещё быстрее, заставляя вспомнить всё, что было в голове и чего в ней никогда не было.
Дальше было только ожидание. Ждать пришлось до пятницы, 13-го. В этот страшный день нам объявили результаты, а после можно было подойти с любыми своими вопросами по заданиям к судьям, проверявшим нас. И результаты таковы: 4-е командное место, 2-е место в личном зачёте у Лобастова Бориса, 3-е место по палеонтологии и стратиграфии у Савчик Дарьи и 1-е место по минералогии у Бориса. В командном первенстве мы уступили команде хозяев — ТПУ, они заняли первое место, команде Пермского университета, они вторые, и команде Новосибирского государственного университета, получившей третье место.
Была насыщенной и культурная программа. Мы посетили минералогический и палеонтологический музеи ТПУ, планетарий, кабинет Обручева и Усова, у нас была обзорная экскурсия по Томску, в которой мы увидели немало достопримечательностей и памятников архитектуры.
Мы ещё вернёмся на эту олимпиаду. Но мы вернёмся не для того, чтоб просто принять участие; мы вернёмся за победой!

Дополнительная информация.

e3fc6aff-6201-4976-9c6b-d2d96ebe53a3 62fc684f-94dd-4a1b-9e83-d19ada22701527a36fcd-5a19-4ee6-9513-59e742bb9fdc0d78c7a9-5194-4ddf-b449-bec6132434c79f35e2d6-1013-4c92-8669-2480fe052823
Автор Борис Лобастов