Итоги летней практики у студентов-подземщиков

В начале ноября состоялась ежегодная студенческая конференция по результатам летней производственной и учебной практики 2015 года для студентов специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». 15 полноценных докладов подготовлены старшекурсниками по результатам «летнего семестра», проведенного на горнодобывающих предприятиях. География практик в этом году была очень разнообразной. От Кольской ГМК на самом северо-западе России до Чукотки на востоке. От горных предприятий Норильска на севере до Алтая на юге. Со знанием дела студенты рассказывали о структуре предприятий и производственном потенциале, системах разработки рудных тел и технологических особенностях добычи, о схемах вскрытия шахтных полей, а также о перспективах и проблемах предприятий. Кроме того, в своих ответах на вопросы делились впечатлениями об организации практики, о возможности получения рабочих профессий, о бытовых условиях и о заработках. Кроме отличной возможности закрепить теоретические знания в условиях реального производства это ещё и редкая удача познакомиться с необыкновенно красивой нетронутой природой и увидеть новые места.
«Впечатление хорошее, стоит ехать!» — подытожила свое выступление о практике на руднике «Заполярном» пятикурсница Марина Дерр. А на вопрос о зарплате ответила, что за два месяца заработала больше ста тысяч рублей. Такое же впечатление высказали третьекурсники — бойцы студенческого стройотряда, работавшие там же в Норильске и совмещавшие работу со второй учебной практикой на горных предприятиях. Они представили свое красочное сообщение о труде и отдыхе. Кстати, строй-отрядовцы заработали даже больше старшекурсников.

Скачать презентацию Горняк 2015. 1mb.

Снимок

Зам. Директора ИГДГГ Е.Г. Малиновский