Об участии наших студентов в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов

С 14 по 22 октября  2017 года в г. Сочи прошёл XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

Он собрал более 20 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран. Помогал в организации мероприятия волонтёрский корпус. Волонтёрами стали 5000 человек из России и зарубежных стран от 18 лет, включая «серебряных» волонтёров.
Троим студентам-горнякам повезло стать участниками  Всемирного фестиваля молодёжи и студентов от  делегации «НорНикеля». Вот как студенты описывают свои впечатления от участия в этом замечательном фестивале.

«Открытие фестиваля, шоу под названием «Пробуждение», прошло в ледовом дворце «Большой». Вход был только по пригласительным, далеко не все участники попали на это грандиозное шоу. Все девять дней фестиваля в Главном медиацентре, где проходили основные мероприятия, была открыты выставка YOUTH EXPO. Она была поделена на три направления: «Регионы России и мира», «Новые технологии и инновации» и «История и культура». Гулять по экспозиции было невероятно интересно. Было ощущение, что ты перемещаешься из одной точки нашей планеты в другую. Стенд Зимбабве соседствовал с монгольским, Панамы — с непальским, Бразилии — с молдавским. На каждом можно было узнать что-то новое о стране, увидеть кусочек её культуры и познакомиться с её традициями. Современный французский писатель Фредерик Бегбедер, мотивационный спикер Ник Вуйчич, известный российский политик Сергей Лавров, журналистка Тина Канделаки, спортсменка Алина Кабаева, общественный деятель Герман Греф и многие другие известные лица прочли свои лекции в рамках ВФМС. Мероприятий на фестивале было множество. В их число входили и спортивные. К примеру, можно было сдать ГТО, участвовать в марафоне, в полосе препятствий и получить за это призы. Были открыты площадки для катания на коньках, где проходили мастер-классы для начинающих. Батут, эковелогонки, армрестлинг, единоборства – и это далеко не весь перечень активностей, в которых можно было принять участие и получить за это памятные значки. Закрытие фестиваля также было грандиозным. Это было яркое и захватывающее шоу, где были спеты популярные сегодня композиции, старые хиты и народные песни. Шоу было дополнено выступлениями современных поэтов.»

Параллельно с концертом в «Большом» концерт современной музыки также проходил на площадке под открытым небом Медалс Плазе. До его начала там выступил президент Российской федерации Владимир Путин.

«Теперь будущее – это вы!»— сказал Путин.

 

 

 

 

Наши студенты были отобраны специалистами компании «Норильский никель» для участия в фестивале. Компания строго подчёркивает курс на стратегическое партнёрство с СФУ в деле подготовки квалифицированных специалистов.