СФУ выступит в числе организаторов КЭФ

Сибирский федеральный университет наряду с Администрацией Губернатора и Правительством Красноярского края станет организатором Красноярского экономического форума — 2018, который пройдёт 12–14 апреля.

Экономический форум в Красноярске впервые прошёл в 2004 году — это веха истории не только жизни края, но и всей страны. На красноярской площадке традиционно обсуждают пилотные практики, общероссийские тактические и стратегические программы, которые затем становятся руководством к реальным действиям. За 14 лет КЭФ посетили более 6 000 участников, делегации из 30 стран мира. В рамках КЭФ были презентованы инвестиционные проекты на сумму свыше $400 млрд.

Сибирский федеральный университет всегда был активным участником проведения и подготовки экономических форумов в Красноярске. На протяжении нескольких лет КЭФ открывала конференция «Сибирский плацдарм», которая проводилась на базе СФУ и на которой проходило экспертное обсуждение перспектив и сценариев развития Сибири. Как отмечает врио Губернатора Красноярского края Александр Усс, региональная тематика енисейской Сибири, некогда поднимаемая в рамках «Сибирского плацдарма», теперь обсуждается уже на самом КЭФ с привлечением российских и международных экспертов.

В КЭФ-2018 примут участие около 100 преподавателей и учёных СФУ. Они выступят как участники и докладчики на круглых столах и дискуссионных площадках:

  • «Будущее угольной энергетики в рамках Парижского соглашения и изменения климата»;
  • «Формирование точек роста в азиатской части России»;
  • «Сценарии развития Сибири: как обеспечить сбережение природы и населения в сибирском макрорегионе»;
  • «Приоритеты пространственной организации России»;
  • «Блокчейн и его применение в цифровом мире»;
  • «Роль IT-технологий в устойчивом социальном развитии регионов» и др.

Научные проекты молодых учёных СФУ станут основной частью экспозиции форума. В формате «наука для всех», по аналогии со всемирно известной выставкой скетчей нобелевских лауреатов будут презентованы 20 уникальных проектов, в их числе:

  • «Чуткие наземные антенны для космических спутниковых систем»;
  • «Умный город»;
  • «Зелёная экономика» в Арктической зоне»;
  • «Нанотехнологии для разработки лекарств»;
  • «Адаптация сибирской сосны к глобальным изменениям климата» и другие.

Проекты на выставке будут представлены в виде красочных буклетов, видеороликов, а также будут презентованы авторами лично.

Традиционно в рамках КЭФ Сибирский федеральный университет подписывает ряд соглашений. В этом году ожидается подписание:

  • трёхстороннего договора между Институтом Поля Бокюза (Франция), Bellini group и СФУ о создании в Красноярске Института гастрономии на базе СФУ;
  • соглашения об образовательном взаимодействии с Российской экономической школой;
  • со Сбербанком России и компанией РУСАЛ о дальнейшем сотрудничестве в области профессиональной реализации обучающихся СФУ, разработке совместных образовательных программ и проектировании R&D-центра в области металлургии.

Также в рамках форума пройдёт традиционный лекторий. Среди участников заявлен генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф.

Во время КЭФ университет примет ряд иностранных делегаций. Так, уже подтверждены визит делегации, возглавляемой Генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге г-н Сергеем Сюч, а также визит делегации Лиги Арабских Государств и госпожи Цзя Юймэй, заместителя председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян (КНР).

Добавим, на площадке СФУ пройдут также совещание ректоров университетов и представителей министерств макрорегиона «Енисейская Сибирь» (Красноярский край, Республика Хакасия, Республика Тыва) и Северный форум, который соберёт губернаторов десятков северных территорий.

Программа Красноярского экономического экономического форума — 2018