В Горном университете завершился Всероссийский конкурс дипломных работ и проектов в области геологии и горного дела.

В заочном состязании, которое проводится с 1999 года, участвовали выпускники 13 российских высших технических учебных заведений из Белгорода, Тюмени, Магнитогорска, Томска и других городов. Они представили на суд жюри 117 работ по таким специальностям, как «Открытые горные работы», «Инженерная защита окружающей среды», «Обогащение полезных ископаемых» и ряду других. Большинство дипломных исследований отличала глубина и основательность методологической проработки, а также возможность применения изысканий на  практике. Например, проект лауреата в номинации «Прикладная геохимия, петрология, минералогия» Татьяны Шалисман (дипломный руководитель —  профессор кафедры «Геологии, минералогии и петрографии» Сазонов Анатолий Максимович) был посвящён минералогии руд нефелина глубоких горизонтов Кия-Шалтырского месторождения. А диплом победителя по специальности «Открытые горные работы» Юлии Чухаревой (дипломный руководитель — доцент кафедры «Открытые горные работы» Морозов Валентин Николаевич) — вскрытию и разработке Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд открытым способом.

Оба проекта были делегированы для участия в конкурсе Институтом горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета. В числе  лауреатов — выпускники Горного университета (Санкт-Петербург), Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк), а также Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), сообщает пресс-служба Горного университета.

Также от Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета в списке призёров Всероссийского конкурса  дипломных работ и проектов в области геологии и горного дела:

по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых»

Казоба Павел (дипломный руководитель — доцент кафедры «Геологии месторождений и методики разведки» А.Б. Бородушкин), дипломная работа: «Выбор оптимальных параметров блочного моделирования на примере рудопроявления золота «Ильинское»

по специальности «Прикладная геохимия, петрология, минералогия»

Налобина Софья (дипломный руководитель — профессор кафедры «Геологии, минералогии и петрографии» С.И. Леонтьев), дипломная работа: «Петрография, минералогия и геохимия пород и руд северной части месторождения Благодатное»

по специальности «Открытые горные работы»

Авдеев Максим (дипломный руководитель — профессор кафедры «Открытые горные работы» В.Е. Кисляков), дипломная работа: «Технология укладки пастообразных хвостов с целью их вторичной разработки»