Победа юных геологов на Всероссийской олимпиаде в Тюмени!

Команда юных геологов Красноярского края на X ВОПОЮГ в г. Тюмень, фото Г. Клещов

1-10 августа в городе Тюмень прошла X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов (ВОПОЮГ). В ней приняли участие больше 40 команд со всей России и стран СНГ (Узбекистан, Монголия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан), в том числе и команда Красноярского края.

В непростой интеллектуальной борьбе после многочисленных испытаний наша команда заняла 3 место в общекомандном зачёте! А теперь чуть подробнее.

Подготовка к соревнованиям началась ещё в 2013 году, сразу после завершения IX ВОПОЮГ в г. Казани, где делегация Красноярского края заняла почётное восьмое место. Готовились юные геологи на базе школьных кружков в гимназии №13 «Академ» под руководством Махлаева Михаила Львовича и в лицее №2 под руководством Паневой Елены Ивановны. Кроме того, занятия проходили и в ИГДГиГ СФУ, где с ребятами занимались Перфилова Ольга Юрьевна, Лобастов Борис Михайлович. Занимались с пытливыми умами и в музее геологии Центральной Сибири. «Отборочными турами» для участия во Всероссийской олимпиаде послужили главным образом краевые Олимпиады юных геологов, в которых будущие члены команды стабильно занимали первые и призовые места.

Последней тренировкой для наших юных геологов стала поездка в Хакасию на базу учебных практик СФУ «Комета», где они занимались под началом доцентов СФУ Махлаева Михаила Львовича, Перфиловой Ольги Юрьевны, Самородского Павла Николаевича и сотрудника музея геологии Центральной Сибири Лопушенко Анны Александровны. Там наши юные исследователи не только сидели в палатках и зубрили книжки, конечно же нет! Они посетили различные месторождения, где собрали немало интересных образцов, ходили в геологические маршруты, мыли шлихи и измеряли расход рек, которые им удалось найти в «стране озёр».

На этой Всероссийской олимпиаде наш край представляли: Карнаухов Евгений, Черепанова Софья, Махлаев Василий, Ермаков Тихон (гимназия №13), Акулов Игорь (школа №70), Хитров Михаил (школа-интернат №1 им. В. П. Синякова), Клещев Глеб и Константинов Роман (лицей №2). Руководителями команды были к.г.-м.н., доцент кафедры ГМиП СФУ Махлаев Михаил Львович и научный сотрудник музея геологии Центральной Сибири Лопушенко Анна Александровна. Делегацию нашего края в полном составе с руководителями можно увидеть на фотографии.

Проходила X юбилейная олимпиада в пригороде Тюмени, на территории лагерей «Алые паруса» и «Радуга». В прошлый раз, в Казани, соревновались «всего» 34 команды, что на целый десяток меньше, чем в этом году. Борьба на протяжении этих десяти дней ожидалась не простой.

Однако наши результаты оказались очень даже достойными!

Первое место в соревнованиях по шлиховому опробованию нам принёс Карнаухов Евгений, в соревновании «Полевая стоянка», где нужно было на скорость установить палатку и вскипятить литр воды на костре, Клещев Глеб, Константинов Роман, Хитров Михаил и Карнаухов Евгений заняли второе место. В соревновании под названием «Нефть и газ», которое впервые проводилось на Всероссийской олимпиаде, Ермаков Тихон принёс команде восьмое место. Восьмым он оказался и в соревновании «Палеонтология». Четвёртое место Тихон получил в соревнованиях по построению геологического разреза. Замечательный результат наша команда показала и в определении минералов и горных пород  Акулов Игорь там занял шестое место! Черепанова Софья своим выступлением о Дивногорском разрезе принесла команде четвёртое место при защите памятника природы! Десятыми мы оказались в медицине и технике безопасности, где нашу команду представляли Махлаев Василий, Хитров Михаил и Черепанова Софья. Одиннадцатое место мы получили по результатам геологического маршрута, который прошли Софья, Тихон и Евгений. Четырнадцатое место и грамоту «За лучший отчет по инженерной геологии» Евгений и Василий получили при защите геологического отчёта. И, к сожалению, в двух видах соревнований наша команда оказались ниже двадцатого места: в радиометрии и на гидрологии. При подготовке к следующей Всероссийской олимпиаде мы обратим особое внимание на эти две дисциплины. В конкурсе «геологическая выставка», где каждая команда представляла свои достижения за прошедшие два года, мы получили шестое место. Два первых места мы получили в конкурсе геологических фотографий: это фотографии Махлаева Василия и Перфиловой Ольги Юрьевны.

Главное, что старались все. Пусть кто-то оказался первым, а кто-то шестым, восьмым или даже не попал в десятку, все выложились по полному. Не стоит недооценивать соперников, готовились все. И у некоторых наших юных геологов ещё будет шанс отыграться.

Увы, на момент написания статьи фотографий очень мало, поэтому приходится обходиться лишь сухими фактами. Позже приложим фотоотчёт. Но это не мешает ещё раз поздравить наших ребят с победой, поблагодарить организаторов олимпиады за её проведение, всех, кто готовил ребят, за такую хорошую подготовку, а спонсоров  за возможность ребят попасть на эту олимпиаду!

На следующей, XI Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая пройдёт в г. Кемерово, мы надеемся показать не менее достойные результаты. К сожалению, многие из тех, кто представлял в этом году наш край, уже станут студентами ВУЗов, так Карнаухов Евгений уже в этом году стал студентом ИГДГиГ СФУ, он поступил на специальность Прикладная геология. Но не стоит сомневаться, что на замену придут другие, тоже очень талантливые ребята. Ура!