Встреча студентов ИГДГиГ с АО «Сибирское ПГО», входящего в холдинг АО «РОСГЕОЛОГИЯ»

21 февраля 2019 года состоялась встреча студентов геологических специальностей ИГДГиГ с сотрудниками акционерного общества «Сибирское производственно-геологическое объединение» («Сибирское ПГО»), которое является правопреемником АО «Красноярскгеолсъемка».

 

Перед студентами выступили начальник Геологического отдела Миллер В.Я., главный геофизик Федоренко В.И. Они рассказали о проводимых предприятием геологических исследованиях, об особенностях работ в полевых партиях. Сотрудники отдела кадров и отдела организации труда рассказали о необходимых документах при трудоустройстве на предприятие и вариантах оплаты труда, в том числе о стимулирующих доплатах молодым специалистам.

Ведущий геолог Геологического отдела Попова Н.Н. рассказала студентам об истории старейшего геологического предприятия края, которое более 60 лет ведёт региональные геологические исследования по созданию Государственных геологических и прогнозно-минерагенических карт масштаба 1:1 000 000 и 1:200 000, поиски и оценку остродефицитного и высоколиквидного минерального сырья (золото, хромиты, алмазы, полиметаллы) в горнорудных районах Красноярского края (Енисейский кряж, Алтае-Саянская складчатая область, юго-запад Сибирской платформы) и в Республике Тыва. С 2009 г. предприятие вошло в состав российского холдинга АО «Росгеология», объединившего 49 производственных геологических организаций страны, целью деятельности которого является обеспечение комплексного геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации на основе передовых геологических, геофизических и геохимических технологий. В 2016 г. в «Сибирское ПГО» вошли 6 предприятий Сибирского федерального округа (Запсибгеолсъемка, Горно-Алтайская экспедиция, Бурятгеоцентр, Читагелогосъемка, Чирагеологразведка и Гравиметрическая экспедиция №3), расширив регион интересов предприятия до южной части СФО (Кемеровская область, Красноярский, Забайкальский, Алтайский края, Республики Горный Алтай, Бурятия, Хакасия и Тыва).

 

У предприятия существуют тесные связи с преподавателями и студентами ИГДГиГ. Ещё в 80-е годы прошлого века первый заведующий кафедрой ГМиП профессор Лев Васильевич Махлаев организовал научно-исследовательскую работу по хоздоговорам с нашим предприятием. Он вместе со своими студентами занимался изучением магматических образований Таймыра, где проводила геологосъёмочные работы Таймырская партия предприятия. Постоянными рецензентами и экспертами производственных отчётов и Государственных геологических карт являются профессора института, доктора геолого-минералогических наук Владимир Александрович Макаров и Анатолий Максимович Сазонов. Преподаватели института всегда откликаются на предложения об участии в различных научно-практических конференциях, проводимых предприятием, где происходит обмен опытом, новой информацией, полученной в ходе полевых работ и обсуждение спорных вопросов геологии региона.

 

Выпускники разных лет института составляют костяк научного потенциала предприятия, занимая ведущие и руководящие должности: заместитель директора по экономической оценке проектов Галина Георгиевна Махнева (выпускница 1969 г.), помощник директора по геологоразведочным работам Александр Всеволодович Иванов (выпуск 1974 г.), начальники, главные геологи партий Михаил Иванович Семенов (выпуск 1970 г.), Наталья Борисовна Кононенко (выпуск 1976 г.), Григорий Александрович Мкртычьян (выпуск 1990 г.). Выпускники института разных лет успешно работают в полевых и камеральных партиях, в аналитическом центре предприятия.

 

Сотрудники предприятия помогают институту воспитывать будущую смену геологии, кто по совместительству (Ольга Владимировна Сосновская, Наталья Николаевна Попова), а кто и перешёл в штат постоянных сотрудников института (Ольга Юрьевна Перфилова, Михаил Львович Махлаев). Они передают свои знания и производственный опыт, приобретенный в экспедициях по Западному и Восточному Саянам, Кузнецкому Алатау, Хакасии нынешним студентам. Геологи предприятия охотно делятся с институтом коллекциями образцов и шлифов, профессиональной литературой, постоянно рецензируют дипломные работы выпускников.

Евгений Иосифович Берзон (выпуск 1976 г.) является председателем государственной экзаменационной комиссии кафедры ГМиП, а начальник Геохимической партии предприятия Лариса Григорьевна Юркевич – её постоянным членом.

Во все времена предприятие проводило производственные практики студентов института. Практика дает возможность не только посетить труднодоступные места нашего края, познакомиться с их геологическим строением и полезными ископаемыми, но и приобрести бесценных полевой опыт, пообщаться с высокопрофессиональными и интересными сотрудниками полевых партий предприятия.

 

В прошлом году в Восточно-Саянской партии предприятия проходили практику студенты гр. ГГ15-02-РМП и ГГ15-05-МГП Карнаухов Евгений, Мельниченко Константин и Васильева Анастасия. Они участвовали в поисковых работах на медно-молибден-порфировые руды с золотом в пределах Кызыкчадрского молибден-меднорудного узла в Республике Тыва.

Практиканты Карнаухов Евгений и Мельниченко Константин

Ребята получили опыт в проведении поисковых работ в сложных горно-таёжных условиях, массу впечатлений от полевой жизни, привезли хорошие материалы для отчёта по практике и курсовых проектов. Коллектив партии оценил их производственную практику на отлично.

 

Надеемся, что тесная связь ВУЗа и АО «Сибирское ПГО» будет в дальнейшем только укрепляться и наш коллектив будет пополняться квалифицированными молодыми кадрами.

 

Ведущий геолог Попова Наталья Николаевна