Студенты СФУ приняли участие в закладке Сада камней

30 августа 2018 года в природном парке Гремячая грива заложили Сад камней. Геологический музей под открытым небом станет одним из элементов благоустройства территории природного парка. Общий вес уже доставленных 10 камней превышает 65 тонн, всего на этой территории их будет 16.

 

По словам заведующего кафедрой геологии, минералогии и петрографии ИГДГиГ Сергея Леонтьева, который в составе рабочей группы геологов СФУ занимался выбором образцов и их доставкой, в геомузее собраны камни со всей Енисейской Сибири — Красноярского края, Хакасии и Тувы.

«В музее будут представлены камни, олицетворяющие 5 тектонических зон: Таймырско-Североземельскую складчатость, Сибирскую платформу, Западно-Сибирскую плиту, Енисейский кряж — уникальный тектонический район, характеризующийся богатыми залежами золота, и Алтае-Саянскую складчатость — регион с разнообразным ландшафтом. Представленные образцы месторождений являются основой горно-геологической отрасли экономики Красноярского края, и добыча именно этих полезных ископаемых даёт до 40 % налогов и прибыли в край. Так, в экспозицию геомузея вошли жадеит, мрамор, золотоносная руда, гранит и другие породы».

 

В сентябре на каждом из экспонатов появится соответствующая табличка с названием минерала и пояснением, откуда он прибыл.

 

Алексей Шишкин, архитектор, участник проектной группы по созданию парка Гремчая грива рассказал, что к работе проектировщики приступили ещё зимой: «Мы старались минимально вмешиваться в окружающую среду. Все экспонаты свяжут деревянные экоторопы, чтобы посетители могли беспрепятственно передвигаться и не наносить урон почве».

 

В закладке Сада камней (геологического музея под открытым небом) принял участие студенческий строительный отряд СФУ.

 

«За лето мы объездили почти полстраны, были на разных объектах и решили красиво завершить трудовой сезон — на объекте парка Гремячая грива. Мы строим здесь не за деньги, а помогаем университету как волонтёры. Через десятки лет с гордостью скажем своим детям, что участвовали в строительстве этого парка», — отметил начальник штаба студенческих отрядов СФУ Виктор Григорьев.

Помимо Сада камней на территории природного парка будут проложены пешеходные тропинки, 14 локаций со спортивными сооружениями. На входе в парк установлен административный павильон с входной группой и экопавильон с информацией о парке.

Протяжённость пешеходных троп около 10 км. Пешеходные дорожки как с асфальтовым покрытием, так и с набивным из гранитного отсева с пластиковым бордюром. Все пешеходные дорожки прокладывалась по уже существующим тропам с восстановлением асфальтового покрытия, по участкам с наименьшей плотностью леса. Ширина основных дорожек 5 метров, второстепенных — 3 метра. Вдоль основных пешеходных дорожек предусмотрено освещение.

В проект включены велосипедные дорожки двустороннего движения протяжённостью 5 км. Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек выполнено на одном уровне. На территории парка вдоль пешеходных путей установлены скамьи и урны. Оборудованы спортивные и игровые площадки с резиновым и песчаным покрытием.

Вдоль входной группы в природный парк устроена парковка на 110 автомобилей, 9 из которых предназначены для маломобильных групп населения. Покрытие автостоянок выполнено из газонных решёток, заполненных щебнем, что позволяет избежать скопления воды. По всей длине парковки запроектированы тротуары из декоративной плитки с «втопленными» бордюрами в местах сопряжения с проезжей частью для возможного проезда инвалидов-колясочников и мам с детьми в колясках.

Добавим, создание новой рекреационной территории в районе кампуса Сибирского федерального университета презентовал в мае текущего года врио губернатора Красноярского края Александр Усс. Проект реализуется на краевые средства. Заказчиком выступает Сибирский федеральный университет.

Завершение первого этапа проекта 3 октября.