В СФУ пройдёт военно-патриотическая игра «Я — Патриот!»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 76А, 76Г, футбольное поле

22 мая 2016 года в СФУ состоится традиционная университетская военно-патриотическая игра «Я — Патриот!». К участию приглашаются команды студентов и аспирантов СФУ, состоящие из 8 человек (4 юноши и 4 девушки).

Команды могут представлять не только определённый институт, но и университетские общественные объединения, проектные группы и различные направления студенческого самоуправления. Также команда может состоять из проживающих в общежитии студентов и аспирантов.

Игрокам предстоит пройти ряд конкурсных испытаний, в каждом из которых нужно продемонстрировать ум, ловкость, выносливость и другие качества как в личном, так и в командном зачете.

Среди конкурсных испытаний будут представлены следующие:

• силовой жим гири 24 кг;
  • сборка/разборка автомата;
  • подтягивания;
  • отжимания;
  • пресс;
  • связь по рации;
  • стрельба из пневматической винтовки;
  • метание гранаты и другие.

Помимо этого, участников ждёт традиционный смотр песни и строя. Для желающих попрактиковаться в этапе «Сборка/разборка автомата» будут организованы тренировочные встречи.

Кроме того, все участники игры смогут отведать вкусной солдатской каши, приготовленной на традиционной полевой кухне, а также принять участие в народной забаве «Перетягивание каната».

Для участия в военно-патриотической игре «Я — Патриот!» имени Героя России Тибекина Олега Анатольевича необходимо до 20 мая 2016 года заполнить заявку на сайте.

Снимок

Справка

Игра «Я — Патриот!» сезона 2016 года названа в честь Олег Анатольевича Тибекина, уроженца Красноярска. С января по август 1996 года Олег Анатольевич Тибекин принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. За проявленное мужество был награжден медалью «За отвагу». В 1999 году участвовал в штурме высоты в Октябрьском районе города Грозного. При штурме его рота попала под минометный огонь. Командир вынес двух раненых из боя, вернувшись дал приказ сменить позицию, а сам остался прикрывать отступление. Отстреливался до последнего, пока боевики не взобрались на высоту и не расстреляли его в упор. Похоронен на родине в Красноярске на Аллее Славы кладбища Бадалык.

Именем Тибекина названы улица и школа в посёлке Северо-Енисейском Красноярского края.

Награды:

• Герой Российской Федерации 9 марта 2000 года — посмертно, за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
  • медаль «За отвагу».